Суббота
18.05.2024
18:44
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Сайты посвященные DarkSwords
Сайты посвященные DarkSwords
Платина

Empire Of Friends  And  Friends Of Empire

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий зал Империи друзей » Общение » Притчи
Притчи
GalisiusДата: Четверг, 02.07.2009, 18:48 | Сообщение # 1
...
Группа: Глaва Клана
Сообщений: 1701
Репутация: 221
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов За 610 постов За 1000 постов
Жил был царь Соломон.
Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной.
Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!"
На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие.

Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя!
Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись.

Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

Добавлено (30.06.2009, 07:57)
---------------------------------------------
Притча о Боге

Я попросила Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне «Нет».
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.

Я попросила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне «Нет».
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.

Я попросила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне «Нет».
Он сказал, что дает благословления, а буду ли я счастлива, зависит от меня.

Я попросила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне «Нет».
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.

Я попросила Бога, чтобы мой дух рос, и Бог сказал мне «Нет».
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я попросила Бога помочь мне любить других также, как он любит меня,
И Бог сказал: «Наконец-то ты поняла, о чем надо просить».

Я просила сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я просила мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.

Я попросила мужества, Бог послал мне опасности.

Я попросила любви, и Бог послал мне несчастных, нуждающихся в моей помощи.

Я попросила благ, и Бог дал мне возможности.

Я не получила ничего из того, что просила.

Я получила все, что мне было нужно.

Бог внял моим Молитвам...

Добавлено (02.07.2009, 01:26)
---------------------------------------------
Поиск Правды

Один человек решил найти Правду.
Сначала он искал её у себя дома, затем в своём городе, а затем пустился странствовать по всему свету. Он заходил в бедные хижины и роскошные дворцы, в Храмы разных Религий, но нигде не мог найти Правду.

И вот однажды, в далёкой-далёкой стране, в маленьком Храме в горах на его вопрос: "А нету ли здесь Правды?" монах ответил:
- Да, Правда здесь. Вон она под покрывалом. Сдёрни его и ты увидишь Правду.
Человек так и сделал, он подошел к чему-то накрытому покрывалом, отдёрнул его... и потерял сознание. Так ужасна была Правда.

Когда он очнулся, он спросил её:
- Правда, как же мне быть - я обошел весь мир в поисках тебя, но если скажу людям, что ты такая страшная, мне же никто не поверит?.
- А ты солги, - тихо сказала Правда, - и тебе поверят все.

Добавлено (02.07.2009, 18:48)
---------------------------------------------
Словно шарики в ящике, который трясут

В ящик насыпали шарики — деревянные и медные — одного размера.
Закрыли крышку.
Подождали, открыли.
Как лежали они там вперемежку, так и лежат. Снова закрыли.
Стали трясти ящик.
Хорошо потрясли.
Открыли крышку и посмотрели.
Наверху оказались, в основном, деревянные. А медные внизу. Шарики знают свой путь. Каждый шарик. Неужели мы их глупее? wink

****

Старый человек ехал в старом переполненном автобусе.
Сдавили его люди со всех сторон, а ему пора выходить. Никак не протиснуться к выходу. Вздохнуть трудно, не то, что продвинуться.
К счастью, автобус тряхнуло несколько раз на плохой дороге. И человек смог подвинуться к выходу.

Если жизнь трясёт нас, мы можем продвинуться в ней.
Если знаем, где выход..

Того, кто имеет большую Цель, жизненные невзгоды не собьют с толку, а удачи и неудачи одинаково продвигают вперёд. smile

Какая разница, как именно трясут ящик? Какая разница, как именно тряхнет автобус? wink

Лишь бы что-то происходило... :)


" Jag är som jag är.När jag inte blev som jag skulle"" :)
 
AfinkaДата: Вторник, 14.07.2009, 11:54 | Сообщение # 2
Кошечка
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 91
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов
Имя моего ангела

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Что такое любовь?

Послушник обратился к учителю с вопросом:

— Что такое любовь?

— Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики. Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города. Может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить всё живое на многие мили вокруг жестоким потопом. Может оказаться той каплей влаги, способной сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения. Всё это и есть любовь.

Добавлено (14.07.2009, 11:54)
---------------------------------------------

Женщина


К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе.
Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.





Сообщение отредактировал Afinka - Среда, 08.07.2009, 15:46
 
GalisiusДата: Вторник, 14.07.2009, 13:18 | Сообщение # 3
...
Группа: Глaва Клана
Сообщений: 1701
Репутация: 221
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов За 610 постов За 1000 постов
Однажды ученик и его Учитель поспорили о том, кто нарубит больше дров в лесу за определённое время.

Каждый выбрал себе участок. Ученик кинулся рубить, и его топор не умолкал ни на минуту, очень он хотел победить.
В то время как топор Учителя периодически умолкал.
Ученик был рад этим моментам, думая, что Учитель устал, и он (ученик) сейчас обгонит.
В конце работы сравнили результат. У Учителя оказалось значительно больше.

Тут ученик удивился:
- Как же так, я рубил не переставая, а Ты часто делал перерывы?!
На что Учитель ответил:
- Именно в эти перерывы я точил топор.

smile


" Jag är som jag är.När jag inte blev som jag skulle"" :)
 
Tanni24Дата: Вторник, 14.07.2009, 17:07 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 66
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов
Сказка для двоих

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.


http://www.sudba.net/notes.php?act=comments&uid=33212&nid=7280

 
AfinkaДата: Вторник, 14.07.2009, 20:08 | Сообщение # 5
Кошечка
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 91
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов
О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.


 
GalisiusДата: Вторник, 14.07.2009, 21:41 | Сообщение # 6
...
Группа: Глaва Клана
Сообщений: 1701
Репутация: 221
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов За 610 постов За 1000 постов
Quote (Afinka)
Тот, кто любит, должен

Тот, кто любит никому ничего не должен.. даже любимому своему. Спасибо уже за то, что любишь сам smile ИМХО

Сердце

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным Сердцем в округе.
Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его Сердца.
Оно было действительно идеально – ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное Сердце, которое они когда-либо видели.
Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
-Твое Сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на Сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски Сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края Сердца были рваными...
К тому же, в некоторых местах в Сердце старика явно не хватало кусочков.

Толпа уставилась на старика – как он мог сказать, что его Сердце красивее?

Парень взглянул на Сстарика и засмеялся:
-Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое Сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое – мешанина шрамов и слез!
-Да, – ответил старик, – твое Сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими Сердцами.
Смотри! Каждый шрам на моем Сердце – это человек, которому я отдал свою Любовь – я вырывал кусок моего Сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою Любовь – свой кусок Сердца, которое заполняло пустые пространства в моем.
Но поскольку кусочки разных Сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в Сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о Любви, которой мы делились...

Иногда я отдавал куски моего Сердца, но другие люди не возвращали мне свои – поэтому вы можете видеть пустые дыры в Сердце.

Когда ты отдаешь свою Любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о Любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один Прекрасный День эти кусочки Сердца ко мне вернутся...

Теперь ты видишь, что означает истинная Красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое Сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего Сердца старику.

Старик взял его подарок и вставил в свое Сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого Сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в Сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
Молодой человек посмотрел на свое Сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока Любовь старика не коснулась его.

И они, обнявшись, пошли по дороге.....

Добавлено (14.07.2009, 21:41)
---------------------------------------------

Два меча

Дзэнская притча

Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие.
Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают свою жизнь.
Чтобы сравнить, их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья.
Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассечёнными на две части.
Меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его. )


" Jag är som jag är.När jag inte blev som jag skulle"" :)
 
AfinkaДата: Вторник, 14.07.2009, 22:04 | Сообщение # 7
Кошечка
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 91
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов
если что-то другое, то да.. Например, быть должным следовать всюду, по расписанию что-либо говорить.. Но понимать любимого (любимую) нужно.. Иначе зачем любить? )

 
GalisiusДата: Вторник, 14.07.2009, 22:58 | Сообщение # 8
...
Группа: Глaва Клана
Сообщений: 1701
Репутация: 221
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов За 610 постов За 1000 постов
Quote (Afinka)
если что-то другое, то да.. Например, быть должным следовать всюду, по расписанию что-либо говорить.. Но понимать любимого (любимую) нужно.. Иначе зачем любить? )

Любовь.. подразумевает понимание по "умалчиванию", так сказать. Без лишних слов и тем более намеков.
Тут даже слово "нужно", а не то что "должен" - не подходит..

Все происходит само собой. Или это НЕ Любовь, а что то другое.


" Jag är som jag är.När jag inte blev som jag skulle"" :)
 
AfinkaДата: Среда, 15.07.2009, 20:29 | Сообщение # 9
Кошечка
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 91
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов
С детских лет Саня Григорьев умел добиваться успеха в любом деле. Он вырос мужественным и храбрым человеком. Мечта разыскать остатки экспедиции капитана Татаринова привела его в ряды летчиков–полярников. Жизнь капитана Григорьева полна героических событий: он летал над Арктикой, сражался против фашистов. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные поражения, но настойчивый и целеустремленный характер героя помогает ему сдержать данную себе еще в детстве клятву: ''Бороться и искать, найти и не сдаваться''.

 
Tanni24Дата: Четверг, 16.07.2009, 14:36 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 66
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов
Что такое крaсота?

Что такое красота? Спор зашёл случайно... Это спорили глаза и душа печально.

"Ничего красивей нет женского создания. Женский облик, грация-основа мироздания.

И черты её лица... и её фигура"-с блеском спорили глаза - и в этом их натура.

Тихо слушала душа эти восклицания... Её очередь дошла делать замечания.

"Вы, глаза, во всём правы, -только слушать грустно...если сверху красота, а внутри всё пусто?

Красота-это когда мир богат духовный! А внутри и доброта...и уют любовный".

Этот cпор бы никогда не имел финала. Но Гармония тогда мимо пролетела.

Выслушав сей глупый спор...и присев тихонько, рассудила она так и сказала тонко:

"Красота только тогда совершенной станет, когда внешность и душа спорить перестанут!"


http://www.sudba.net/notes.php?act=comments&uid=33212&nid=7280

 
AfinkaДата: Четверг, 16.07.2009, 21:13 | Сообщение # 11
Кошечка
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 91
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов
Тайна любви

Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме.
Часто к храму приходили играть дети. Самым озорным был мальчик по имени Таро.
Однажды, когда он играл на ступеньках храма, к нему прилетели три воробья, и один из них сказал:
- Самая великая вещь в этом мире это Солнце. Благодаря солнцу наш мир так прекрасен.
Но люди, привыкшие к его свету, воспринимают солнце как обычное явление.
Услышав это, второй воробей сказал:
- Нет, самая великая вещь в этом мире - это вода. Без воды нет жизни. Но люди, так привыкли к ее доступности, что не воздают ей должного.
И, наконец, заговорил третий воробей:
- То, что вы сказали, правда. И солнце, и вода прекрасные дары. Но самое ценное на земле, о чем люди даже не задумываются, чью щедрость и не замечают, это воздух. Без него мы бы погибли.
Выслушав разговор воробьев, Таро задумался. Он никогда не чувствовал себя благодарным ни воздуху, ни воде, ни солнцу… Мальчик побежал к старику и поведал об услышанном. Ему было грустно от того, что люди так невежественны, что маленькие птички оказались мудрее людей.
Старик ласково улыбнулся и сказал:
- Я поздравляю тебя с великим открытием. Ты прав. Люди упустили из виду самое важное в жизни. Но все их ошибки можно простить, если они научатся Любви. В людях есть пороки, но избавиться от них нельзя, даже собрав всю волю в кулак.
Для того чтобы изгнать пороки, Бог дал людям Любовь. Только Любовь и ее таинственная сила позволяют людям оставаться вершиной божественного творения.
Только в Любви есть совершенствование, только в Любви есть развитие.
Любовь – это путь к Богу. Бог не являет нам себя, вместо себя он посылает нам Любовь.
Благодаря Любви люди прощают друг друга, воспринимают друг друга и творят прекрасный мир.



 
Tanni24Дата: Пятница, 17.07.2009, 15:05 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 66
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов
...когда пытаешься добиться...

...когда пытаешься добиться человека, которому, по сути дела, все равно есть ты или нет - это напоминает закрытую дверь...
...ты в нее стучишься, стучишься, кричишь, просишь, чтобы открыли... а в ответ тишина...

...со временем ты понимаешь, что тебе не откроют... и там, за этой дверью, нет места для тебя...
...и вот, ты решаешь уйти!..

...медленно идешь к лестнице, ведущей вниз... к лестнице, ведущей к новой жизни...
...возможно, там будет новая дверь, которую тебе обязательно откроют!..

...и вот, ты уже ступаешь на первую ступеньку...
...ты оборачиваешься в последний раз...
...и вдруг, дверь открывается!..

...ты разворачиваешься и бежишь к ней... ты уже видишь этот свет, идущий изнутри... свет, дающий надежду...
...но, промелькивает чья-то тень, и дверь захлопывается прямо перед тобой  не понимаешь что произошло...
...и ты снова начинаешь стучать...

...а ответ так прост  она открывалась не для тебя!...

...и так десятки, сотни раз...

...и ты все стоишь у этой двери, каждый раз возвращаясь, забывая, что хотел уйти...

P.S. Решив уходить навсегда к новым мечтам, надеждам  уходи! Но никогда не оборачивайся, потому что, обернувшись, ты увидишь то, что заставит тебя вернуться&


http://www.sudba.net/notes.php?act=comments&uid=33212&nid=7280

 
GalisiusДата: Пятница, 17.07.2009, 17:59 | Сообщение # 13
...
Группа: Глaва Клана
Сообщений: 1701
Репутация: 221
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов За 610 постов За 1000 постов
Quote (Afinka)
С детских лет Саня Григорьев умел добиваться успеха в любом деле. Он вырос мужественным и храбрым человеком. Мечта разыскать остатки экспедиции капитана Татаринова привела его в ряды летчиков–полярников. Жизнь капитана Григорьева полна героических событий: он летал над Арктикой, сражался против фашистов. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные поражения, но настойчивый и целеустремленный характер героя помогает ему сдержать данную себе еще в детстве клятву: ''Бороться и искать, найти и не сдаваться''.

Катюшь? Может это все-таки в другой топик? ;)

Вот краткая история выражения "Боротся и искать, найти и не сдаваться"

С английского: То strive, to seek, to find, and not to yield.

Первоисточник — поэма «Улисс» английского поэта Мьфреда Теннисона (1809-1892).

Эти строки были вырезаны на надгробном кресте, который был поставлен (январь 1913) в Антарктиде на вершине «Обсервер Хилл» в память английского полярного путешественника Роберта Скотта (1868— 1912).
Стремясь достичь Южного полюса первым, он тем не менее пришел к нему вторым, спустя три дня после того, как там побывал норвежский первопроходец Руальд Амудсен.
Роберт Скотт умер на обратном пути.

В русском языке эти слова стали популярны после выхода в свет романа «Два капитана» Вениамина Каверина (1902—1989). Главный герой романа Саня Григорьев, мечтающий о полярных походах, делает эти слова девизом всей своей жизни (т. 1, гл. 14).

Цитируется фраза - как символ верности своей цели и своим принципам.

Источник http://www.bibliotekar.ru/encSlov/2/92.htm

Добавлено (17.07.2009, 17:59)
---------------------------------------------

Отсрочка

Диоген, греческий мистик, является редким цветением человеческого сознания.
Когда Александр Македонский шёл завоёвывать Индию, он встретил Диогена.
Диоген голый лежал на песке, на берегу реки и загорал. Он был прекрасен, ведь когда прекрасна Душа, в человеке возникает Красота не от этого Мира.

Александр не мог себе даже представить человека такой Красоты, и он в благоговении произнес:
— О Господин…
Раньше он никогда в своей жизни никому не говорил этого.
Он сказал:
— Господин, я поражён Вашим существованием, и я хотел бы что-нибудь сделать для Вас.
Могу ли я что-то сделать для Вас?

Диоген ответил ему:
— Просто отойди немного в сторону, потому что ты закрываешь Солнце, вот и всё.
Больше мне ничего не нужно.

Александр отошёл в сторону и задумчиво сказал:
— Если у меня будет другая возможность прийти на землю, я попрошу Бога, чтобы вместо Александра он сделал меня Диогеном.

Диоген засмеялся:
— А кто мешает тебе прямо сейчас? Куда ты направляешься? Месяцами я видел движение войск. Куда ты идёшь? И зачем?
— Я иду в Индию завоевать весь Мир.
— И что ты будешь делать потом? — спросил Диоген.
— Потом я отдохну.

Диоген опять засмеялся и сказал:
— Ты сумасшедший!
Я отдыхаю сейчас. Я блаженствую уже сейчас.
Я не покорял Мир, я просто не вижу необходимости в этом.
Ты хочешь отдохнуть и расслабиться в конце, но почему не сейчас?
Кто сказал тебе, что перед отдыхом ты должен завоевать МИР?
Я тебе говорю, если ты не отдохнёшь сейчас, то не отдохнёшь никогда. Ты никогда не сможешь завоевать весь мир… ты умрёшь в середине похода. Все умирают в середине такого пути.

Александр ответил, что будет иметь это в виду и очень благодарен, но именно сейчас никак не может остановиться.

И он умер в середине похода. Он не вернулся домой, он умер в пути.

И потом, спустя века, рассказывали странную историю о том, что Диоген умер в тот же день.

И они встретились по пути к Богу, переходя реку.
Александр был на несколько футов впереди и услышал, что кто-то идёт сзади. Он оглянулся и увидел Диогена, того самого прекрасного Человека.
Александр был удивлён и пристыжен. Стараясь скрыть своё смущение, он сказал:
— Итак, мы снова встретились, Император и нищий.
А Диоген сказал:
— Это правда. Но ты не понимаешь, ты не знаешь, кто Император, а кто нищий.
Потому что я прожил свою жизнь тотально, полно, я получил удовольствие, я могу предстать перед Богом. А ты не сможешь предстать перед Богом.
Загляни внутрь себя!
Что ты получил, побеждая весь Мир? Ты даже не можешь смотреть мне в глаза — твоя жизнь прожита зря..

Рассмотрите тщетность стремлений к удовлетворению своих желаний в будущем и поймите, что это не нужно..
Не откладывайте ничего на "потом". Живите СЕЙЧАС! :))


" Jag är som jag är.När jag inte blev som jag skulle"" :)
 
AfinkaДата: Понедельник, 20.07.2009, 07:44 | Сообщение # 14
Кошечка
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 91
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов
Спасти одну звезду

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

* * *

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.


 
GalisiusДата: Вторник, 21.07.2009, 12:35 | Сообщение # 15
...
Группа: Глaва Клана
Сообщений: 1701
Репутация: 221
Статус:
Награды
За Регистрацию на сайте За 1 сообщение За 100 постов За 125 Постов За 150 Постов За 170 постов За 210 постов За 225 постов За 275 постов За 350 постов За 450 постов За 610 постов За 1000 постов
Afinka, Одна из мох Любимых Притчей про Мальчика. Давно хотела ее выложить, но не смогла найти.
Спасибо, Катя, что выложила smile

А вот еще мне нравится..

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

"Что это такое?" - спросил путешественник у привратника.
"Это Рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему".
"А есть там вода?" - "Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны..."
"А поесть дадут?" - "Все, что захочешь".
"Но со мной собака". - "Сожалею Сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь".

И путешественник пошел мимо.

Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

"Я хочу пить" - попросил путешественник.
"Заходи, во дворе есть колодец"
"А моя собака?" - "Возле колодца увидишь поилку".
"А поесть?" - "Могу угостить тебя ужином".
"А собаке?" - "Найдется косточка".
"А что это за место?" - "Это Рай".
"Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что Рай - там". - "Врет он все. Там ад".
"Как же вы, в Раю, это терпите?" - "Это нам очень полезно. До Рая доходят только те, кто не бросает своих Друзей"
smile

Вам не напоминает это некоторые моменты из Жизни нашего Клана? Если учесть, что "Рай" у нас в Основе.. wink


" Jag är som jag är.När jag inte blev som jag skulle"" :)
 
Форум » Общий зал Империи друзей » Общение » Притчи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz